Hauptinhaltsbereich

Ansprechpartner

Unsere Expert:innen

Das Institut für Mitbestimmung und Unternehmensführung (I.M.U.) der Hans-Böckler-Stiftung begleitet die Arbeit von Betriebs- und Personalräten, Aufsichtsräten sowie Arbeitsdirektoren/innen. Wir geben konkrete Hilfestellung und qualifizieren Mitbestimmungspraktiker/innen.

Institutsleitung

Dr. Daniel Hay

Wissenschaftlicher Direktor

Telefon
+49 211 7778-217
E-Mail
Daniel-Hay@boeckler.de

Ute Lammert

Sekretariat wissenschaftlicher Direktor

Telefon
+49 211 7778-199
E-Mail
ute-lammert@boeckler.de

Svenja Gönnemann

Referentin wissenschaftlicher Direktor

Telefon
+49 211 7778-381
E-Mail
svenja-goennemann@boeckler.de

Wirtschaft und Unternehmen

Dr. Sebastian Campagna

Unternehmenspolitik und -strategien, Jahresabschluss-Analyse

Telefon
+49 211 7778-170
E-Mail
sebastian-campagna@boeckler.de

Dr. Oliver Emons

Nachhaltigkeit, Branchenmonitore, Fusionen und Übernahmen (M&A), Innovationen

Telefon
+49 211 7778-165
E-Mail
oliver-emons@boeckler.de

Alexander Sekanina

Unternehmensfinanzierung, Finanzinvestoren, Bilanzierung, Jahresabschluss-Analyse, Risikomanagement

Telefon
+49 211 7778-168
E-Mail
alexander-sekanina@boeckler.de

Fred Gockeln

Jahresabschluss-Analyse, Unternehmensdatenbank B-Info

Telefon
+49 211 7778-157
E-Mail
fred-gockeln@boeckler.de

Annika Bacinski

Projektmitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-597
E-Mail
annika-bacinski@boeckler.de

Amra Alili

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-169
E-Mail
amra-alili@boeckler.de

Stephan Hommes

Mitarbeiter

Telefon
+49 211 7778-309
E-Mail
stephan-hommes@boeckler.de

Personalmanagement und Mitbestimmung

Jan Giertz

Personalstrategie, Personal­risiko­management, HR und Corporate Governance, Personalplanung, Interne Arbeitsmärkte

Telefon
+49 211 7778-185
E-Mail
jan-paul-giertz@boeckler.de

Claudia Beer

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-184
E-Mail
claudia-beer@boeckler.de

Sebastian Burdack

Projektmitarbeiter

Telefon
+49 211 7778-180
E-Mail
sebastian-burdack@boeckler.de

Arbeit und Mitbestimmung

Dr. Manuela Maschke

Arbeiten und mitbestimmen in der digitalisierten Welt, sozial-ökologische Transformation, Mitbestimmung der Zukunft, Koordination Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

Telefon
+49 211 7778-224
E-Mail
manuela-maschke@boeckler.de

Theresa Mattheß

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-129
E-Mail
theresa-matthess@boeckler.de

Sandra Mierich

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen: Betriebs- und Dienstvereinbarungen zur digitalen Transformation und betriebliche Praxis des mobilen Arbeitens

Telefon
+49 211 7778-587
E-Mail
sandra-mierich@boeckler.de

Nils Werner

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen: Betriebs- und Dienstvereinbarungen zur digitalen Transformation und Einsatz digitaler Technologie

Telefon
+49 211 7778-167
E-Mail
nils-werner@boeckler.de

Angela Siebertz

Mitarbeiterin Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

Telefon
+49 211 7778-288
E-Mail
angela-siebertz@boeckler.de

Unternehmensrecht und Corporate Governance

Dr. Sebastian Sick

Gesellschaftsrecht, Corporate Governance, Unternehmensmitbestimmung, Kapitalmarktrecht, Europäische Aktiengesellschaft, Böckler-Seminarprogramm für Aufsichtsräte

Telefon
+49 211 7778-257
E-Mail
sebastian-sick@boeckler.de

Maxi Leuchters

Unternehmensmitbestimmung in Banken und Versicherungen, (Europäisches) Gesellschaftsrecht

Telefon
+49 211 7778-145
E-Mail
maxi-leuchters@boeckler.de

Benjamin Geißler

Gesellschaftsrecht, Unternehmensmitbestimmung, Compliance

Telefon
+49 211 7778-589
E-Mail
benjamin-geissler@boeckler.de

Felix Gieseke

Unternehmensmitbestimmung, (Europäisches) Gesellschaftsrecht, Aufsichtsratswahlen

Telefon
+49 211 7778-311
E-Mail
Felix-Gieseke@boeckler.de

Stefanie Ummelmann

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-310
E-Mail
stefanie-ummelmann@boeckler.de

Anja Winterwerb

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-595
E-Mail
Anja-Winterwerb@boeckler.de

Vergütung und Gender

Marion Weckes

Vorstands- und Aufsichtsratsvergütung, Frauen in Führungsgremien

Telefon
+49 211 7778-166
E-Mail
marion-weckes@boeckler.de

Helga Nakaten

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-164
E-Mail
helga-nakaten@boeckler.de

Mitbestimmungsportal, Wissenstransfer, Szenarien

Michael Stollt

Mitbestimmungsportal, Szenarien-Methode, Mitbestimmung in Europa

Telefon
+49 211 7778-640
E-Mail
michael-stollt@boeckler.de

Jutta Poesche

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-299
E-Mail
jutta-poesche@boeckler.de

Dr. Tatjana Bauer

I.M.U.-Website, Social Media und Wissenstransfer, IT-Prozesse

Telefon
+49 211 7778-183
E-Mail
tatjana-bauer@boeckler.de

Patrizia Karch

Mitarbeiterin Publikationen

Telefon
+49 211 7778-172
E-Mail
Veroeffentlichungen-im-IMU@boeckler.de

Research

Fokko Misterek

Projekt Unternehmensprofile

Telefon
+49 211 7778-265
E-Mail
fokko-misterek@boeckler.de

Gisela Scheumann

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-182
E-Mail
gisela-scheumann@boeckler.de

Irene Ehrenstein

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-181
E-Mail
irene-ehrenstein@boeckler.de