Hauptinhaltsbereich

Unsere Expert:innen

Das Institut für Mitbestimmung und Unternehmensführung der Hans-Böckler-Stiftung (I.M.U.) begleitet die Arbeit von Betriebs- und Personalräten, Aufsichtsräten sowie Arbeitsdirektoren/innen. Wir geben konkrete Hilfestellung und qualifizieren Mitbestimmungspraktiker/innen.

Dr. Daniel Hay

Wissenschaftlicher Direktor

Telefon
+49 211 7778-217
E-Mail
Daniel-Hay@boeckler.de

Ute Lammert

Sekretariat wissenschaftlicher Direktor

Telefon
+49 211 7778-199
E-Mail
ute-lammert@boeckler.de

Svenja Gönnemann

Forschungsreferentin
Veröffentlichungen im I.M.U.

Telefon
+49 211 7778-381
E-Mail
svenja-goennemann@boeckler.de

Patrizia Karch

Unternehmensstrategie und Personal

Dr. Sebastian Campagna

Unternehmensführung und -strategie, strategisches Risikomanagement, Bilanzanalyse

Telefon
+49 211 7778-170
E-Mail
sebastian-campagna@boeckler.de

Dr. Oliver Emons

Fusionen und Übernahmen, Nachhaltigkeit und Mitbestimmung, Jahresabschlussanalyse

Telefon
+49 211 7778-165
E-Mail
oliver-emons@boeckler.de

Alexander Sekanina

Finanzierung und Investoren, Jahresabschlussanalyse und Bilanzierung (HGB und IFRS)

Telefon
+49 211 7778-168
E-Mail
alexander-sekanina@boeckler.de

Annika Bacinski

Projektmitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-597
E-Mail
annika-bacinski@boeckler.de

Amra Alili

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-169
E-Mail
amra-alili@boeckler.de

Stephan Hommes

Mitarbeiter

Telefon
+49 211 7778-309
E-Mail
stephan-hommes@boeckler.de

Jan Giertz

Personalmanagement und Mitbestimmung

Telefon
+49 211 7778-185
E-Mail
jan-paul-giertz@boeckler.de

Claudia Beer

Personalmanagement und Mitbestimmung

Telefon
+49 211 7778-184
E-Mail
claudia-beer@boeckler.de

Sebastian Burdack

Personalmanagement und Mitbestimmung

Telefon
+49 211 7778-180
E-Mail
sebastian-burdack@boeckler.de

Arbeit und Qualifizierung

Dr. Manuela Maschke

Arbeit und Mitbestimmung

Telefon
+49 211 7778-224
E-Mail
manuela-maschke@boeckler.de

Theresa Mattheß

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-129
E-Mail
theresa-matthess@boeckler.de

Sandra Mierich

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

Telefon
+49 211 7778-587
E-Mail
sandra-mierich@boeckler.de

Nils Werner

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

Telefon
+49 211 7778-167
E-Mail
nils-werner@boeckler.de

Angela Siebertz

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

Telefon
+49 211 7778-288
E-Mail
angela-siebertz@boeckler.de

Unternehmensrecht und Corporate Governance

Dr. Sebastian Sick

Unternehmensmitbestimmung, Europäisches Gesellschaftsrecht, Corporate Governance, Böckler-Seminarprogramm für Aufsichtsräte

Telefon
+49 211 7778-257
E-Mail
sebastian-sick@boeckler.de

Marion Weckes

Börsennotierte Unternehmen und Corporate Governance

Telefon
+49 211 7778-166
E-Mail
marion-weckes@boeckler.de

Maxi Leuchters

Finanzdienstleistungen und Corporate Governance, Mitbestimmung im Aufsichtsrat

Telefon
+49 211 7778-145
E-Mail
maxi-leuchters@boeckler.de

Benjamin Geißler

Corporate Governance, Unternehmensmitbestimmung, Gesellschaftsrecht

Telefon
+49 211 7778-589
E-Mail
benjamin-geissler@boeckler.de

Felix Gieseke

Unternehmensmitbestimmung, Corporate Governance, Unternehmensrecht

Telefon
+49 211 7778-311
E-Mail
Felix-Gieseke@boeckler.de

Helga Nakaten

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-164
E-Mail
helga-nakaten@boeckler.de

Stefanie Ummelmann

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-310
E-Mail
stefanie-ummelmann@boeckler.de

Anja Winterwerb

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-595
E-Mail
Anja-Winterwerb@boeckler.de

Wissenstransfer & Szenarien-Projekte

Michael Stollt

Mitbestimmungsportal, Szenarien-Methode, Mitbestimmung in Europa

Telefon
+49 211 7778-640
E-Mail
michael-stollt@boeckler.de

Jutta Poesche

Mitbestimmungsportal

Telefon
+49 211 7778-299
E-Mail
jutta-poesche@boeckler.de

Dr. Tatjana Bauer

IT-Prozesse und Wissenstransfer

Telefon
+49 211 7778-183
E-Mail
tatjana-bauer@boeckler.de

Research

Fokko Misterek

Projekt Unternehmensprofile

Telefon
+49 211 7778-265
E-Mail
fokko-misterek@boeckler.de

Gisela Scheumann

Irene Ehrenstein

Mitarbeiterin

Telefon
+49 211 7778-181
E-Mail
irene-ehrenstein@boeckler.de

Fred Gockeln

Unternehmensdatenbank B-Info

Telefon
+49 211 7778-157
E-Mail
fred-gockeln@boeckler.de

Sonderberater

Dr. Norbert Kluge

Workers' Voice in European Corporate Governance

Telefon
+49 211 7778-199
E-Mail
norbert-kluge@boeckler.de