Hauptinhaltsbereich

Expertinnen und Experten für Mitbestimmung

Das Institut für Mitbestimmung und Unternehmensführung der Hans-Böckler-Stiftung (I.M.U.) begleitet die Arbeit in Betriebs- und Aufsichtsräten mit fachlichen Expertisen. Wir geben konkrete Hilfestellung. Wir bilden Mitbestimmungspraktiker in Fragen fort, die die Aufgaben, Rechte und Pflichten von Betriebs- oder Aufsichtsräten sowie Arbeitsdirektoren/innen betreffen.

Dr. Norbert Kluge

Dr. Norbert Kluge

Wissenschaftlicher Direktor I.M.U.

E-Mail
norbert-kluge@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-198

Ute Lammert

Büro Dr. Norbert Kluge

E-Mail
ute-lammert@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-199

Gisela Scheumann

E-Mail
gisela-scheumann@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-182

Unternehmensstrategie und Personal

Dr. Sebastian Campagna

Dr. Sebastian Campagna

Unternehmensstrategie, Betriebliche Altersversorgung, Jahresabschlussanalyse

E-Mail
sebastian-campagna@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-170
Dr. Oliver Emons

Dr. Oliver Emons

Fusionen und Übernahmen, Nachhaltigkeit und Mitbestimmung, Jahresabschlussanalyse

E-Mail
oliver-emons@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-165
Alexander Sekanina

Alexander Sekanina

Finanzierung und Investoren, Jahresabschlussanalyse und Bilanzierung (HGB und IFRS)

E-Mail
alexander-sekanina@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-168
Annika Bacinski

Annika Bacinski

Projektmitarbeiterin

E-Mail
Annika-Bacinski@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-597

Mitarbeiter/innen

Amra Alili

Amra Alili

E-Mail
amra-alili@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-169
Stephan Hommes

Stephan Hommes

E-Mail
stephan-hommes@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-309


 

Jan Giertz

Jan Giertz

Personalmanagement und Mitbestimmung

E-Mail
jan-paul-giertz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-185
Claudia Beer

Claudia Beer

Personalmanagement und Mitbestimmung

E-Mail
claudia-beer@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-184
Sebastian Burdack

Sebastian Burdack

Personalmanagement und Mitbestimmung

E-Mail
sebastian-burdack@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-180

Arbeit und Qualifizierung

Dr. Manuela Maschke

Dr. Manuela Maschke

Arbeit und Mitbestimmung

E-Mail
manuela-maschke@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-224
Sandra Mierich

Sandra Mierich

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

E-Mail
sandra-mierich@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-587
Nils Werner

Nils Werner

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

E-Mail
nils-werner@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-167

Theresa Mattheß

E-Mail
theresa-matthess@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-129
Angela Siebertz

Angela Siebertz

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

E-Mail
angela-siebertz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-288

Unternehmensrecht und Corporate Governance

Dr. Sebastian Sick

Dr. Sebastian Sick

Unternehmensmitbestimmung, Europäisches Gesellschaftsrecht, Corporate Governance, Böckler-Seminarprogramm für Aufsichtsräte

E-Mail
sebastian-sick@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-257
Dr. Lasse Pütz

Dr. Lasse Pütz

Unternehmensmitbestimmung, Europäisches Gesellschaftsrecht, Corporate Governance, Böckler-Konferenz für Aufsichtsräte

E-Mail
lasse-puetz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-311
Marion Weckes

Marion Weckes

Börsennotierte Unternehmen und Corporate Governance

E-Mail
marion-weckes@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-166
Maxi Leuchters

Maxi Leuchters

Finanzdienstleistungen und Corporate Governance, Mitbestimmung im Aufsichtsrat

E-Mail
maxi-leuchters@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-145

Mitarbeiterinnen

Irene Ehrenstein

Irene Ehrenstein

E-Mail
irene-ehrenstein@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-181

Helga Nakaten

E-Mail
helga-nakaten@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-164
Stefanie Ummelmann

Stefanie Ummelmann

E-Mail
stefanie-ummelmann@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-310

Transfer

Michael Stollt

Michael Stollt

Mitbestimmungsportal, Szenarien-Methode, Mitbestimmung in Europa

E-Mail
michael-stollt@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-640
Jutta Poesche

Jutta Poesche

Mitbestimmungsportal

E-Mail
jutta-poesche@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-299

Patrizia Karch

Publikationen

E-Mail
patrizia-karch@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-172
Dr. Tatjana Bauer

Dr. Tatjana Bauer

IT-Prozesse und Wissenstransfer

E-Mail
tatjana-bauer@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-183

Research

Fokko Misterek

Fokko Misterek

Projekt Unternehmensprofile

E-Mail
fokko-misterek@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-265

Fred Gockeln

Unternehmensdatenbank B-Info

E-Mail
fred-gockeln@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-157

Beratung, Qualifizierung, Dialog sowie wissenschaftliche Analysen und Arbeitshilfen für die Praxis: Wir arbeiten mit dem Ziel "Mitbestimmungsberatung aus einer Hand“ mit einem großen Werkzeugkasten unterschiedlichster Instrumente.

Zu Beginn des Jahres 2018 hat das Institut für Mitbestimmung und Unternehmensführung (I.M.U.) der Hans-Böckler-Stiftung seine Arbeit aufgenommen. Mit dem I.M.U. schreibt die Hans-Böckler-Stiftung die Erfolgsgeschichte der Mitbestimmung in die Zukunft fort.