• Sie sind hier:
  • Startseite
  • Service
  • Sie befinden sich hier: Expertinnen und Experten für Mitbestimmung
Hauptinhaltsbereich

Expertinnen und Experten für Mitbestimmung

Die Abteilung Mitbestimmungsförderung begleitet die Arbeit in Betriebs- und Aufsichtsräten mit fachlichen Expertisen. Außerdem gibt sie konkrete Hilfestellung im Einzelfall. Sie bildet Mitbestimmungspraktikerinnen und -praktiker in allen Fragen fort, die die Aufgaben, Rechte und Pflichten von Betriebs- oder Aufsichtsräten sowie Arbeitsdirektorinnen und -direktoren betreffen.
Unsere Kompetenzfelder: Wirtschaft und Unternehmen – Wirtschaftsrecht und Aufsichtsrat – Arbeit, Personalwesen und Qualifikation.

Abteilungsleitung

Dr. Norbert Kluge

Dr. Norbert Kluge

Abteilungsleiter Mitbestimmungsförderung

E-Mail
norbert-kluge@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-198
Ute Lammert

Ute Lammert

Abteilungssekretariat

E-Mail
ute-lammert@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-199
Dr. Tatjana Milan

Dr. Tatjana Milan

  • IT-Prozesse
  • Wissenstransfer
E-Mail
tatjana-milan@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-183

Wirtschaft und Unternehmen

Das Kompetenzfeld bündelt betriebswirtschaftliches Wissen, besonders für alle Verantwortungsbereiche und Handlungsfelder des Aufsichtsrats.

Dr. Sebastian Campagna

Dr. Sebastian Campagna

  • Unternehmensstrategie
  • Betriebliche Altersversorgung
  • Jahresabschlussanalyse
E-Mail
sebastian-campagna@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-170
Dr. Oliver Emons

Dr. Oliver Emons

  • Fusion und Übernahmen (M&A)
  • Branchen
  • Jahresabschlussanalyse
E-Mail
oliver-emons@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-165
Alexander Sekanina

Alexander Sekanina

  • Finanzierung und Investoren
  • Jahresabschlussanalyse
  • Bilanzierung (HGB, IFRS)
E-Mail
alexander-sekanina@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-168

Jahresabschlussanalyse

Die Analyse von Jahresabschlüssen dient der Unterstützung von Arbeitnehmervertretungen bei der Meinungsbildung über die wirtschaftliche Lage des Unternehmens.

Fred Gockeln

Koordination Jahresabschlussanalyse

E-Mail
fred-gockeln@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-157

Helga Nakaten

Organisation Netzwerk Bilanzanalytiker

E-Mail
helga-nakaten@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-164

Ansprechpersonen der Wirtschaftsreferate

Amra Alili

E-Mail
amra-alili@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-169

Stephan Hommes

E-Mail
stephan-hommes@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-309

Mitbestimmungskompetenz (MIKO)

Mit dem Projekt „Mitbestimmungskompetenz (MIKO)“ werden Themen und unternehmensbezogene Fakten zur Stärkung der Beratungskompetenz der Mitbestimmungsexpertinnen und -experten gebündelt und vernetzt, um Mandatsträger noch breiter und zielgerichteter zu unterstützen.

Marion Weckes

Marion Weckes

  • Vorstandsvergütung
  • materielle Beteiligung
  • Frauen in Führungspositionen
E-Mail
marion-weckes@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-166

Gisela Scheumann

E-Mail
gisela-scheumann@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-182

Wirtschaftsrecht und Aufsichtsrat

Das Kompetenzfeld bündelt juristisches Wissen im deutschen und europäischen Recht, besonders für alle Verantwortungsbereiche und Handlungsfelder des Aufsichtsrats.

Dr. Lasse Pütz

Dr. Lasse Pütz

  • Unternehmensmitbestimmung
  • Europäisches Gesellschaftsrecht
  • Corporate Governance
  • Böckler-Konferenz für Aufsichtsräte
E-Mail
lasse-puetz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-311
Irene Ehrenstein

Irene Ehrenstein

E-Mail
irene-ehrenstein@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-181
Dr. Sebastian Sick

Dr. Sebastian Sick

  • Unternehmensmitbestimmung
  • Europäisches Gesellschaftsrecht
  • Corporate Governance
  • Böckler-Seminarprogramm für Aufsichtsräte
E-Mail
sebastian-sick@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-257
Stefanie Ummelmann

Stefanie Ummelmann

E-Mail
stefanie-ummelmann@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-310

Arbeit, Personalwesen, Qualifikation

Das Kompetenzfeld bündelt Fachwissen, das für Verantwortungsbereiche und Handlungsfelder besonders von Betriebsräten, Personalverantwortlichen sowie Aufsichtsräten relevant ist.

Eva Ahlene

Eva Ahlene

Berufliche und betriebliche Bildung

E-Mail
eva-ahlene@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-171
Jan Giertz

Jan Giertz

  • Betriebliches Personal- und Sozialwesen
  • Arbeitsdirektoren
E-Mail
jan-paul-giertz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-185
Claudia Beer

Claudia Beer

E-Mail
claudia-beer@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-184
Dr. Manuela Maschke

Dr. Manuela Maschke

  • Arbeit und Mitbestimmung
  • Praxiswissen Betriebsvereinbarungen
E-Mail
manuela-maschke@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-224

Theresa Mattheß

E-Mail
theresa-matthess@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-129

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

Die Hans-Böckler-Stiftung pflegt den größten Bestand an Betriebsvereinbarungen in Deutschland. Das Ziel ist, die konkret verhandelte betriebliche Praxis abzubilden mit sachlich begründeten Anregungen. Analysen und anaonymisierte Beispiele zeigen Spielräume und unterschiedliche Herangehensweisen. Auf Vertraulichkeit und Datenschutz wird streng geachtet.

Nils Werner

Nils Werner

E-Mail
nils-werner@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-167
Sandra Mierich

Sandra Mierich

E-Mail
sandra-mierich@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-587
Angela Siebertz

Angela Siebertz

E-Mail
angela-siebertz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-288

Mitbestimmungsportal

Das Mitbestimmungsportal ist unser Infoservice für die Mitbestimmungspraxis. Materialien, Informationen und Werkzeuge aus den mitbestimmungsrelevanten Arbeitsbereichen der Stiftung werden insbesondere für die Handlungsebene Mitbestimmung im Aufsichtsrat gefiltert und passgenau aufbereitet.

Michael Stollt

Michael Stollt

E-Mail
michael-stollt@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-640

Patrizia Karch

E-Mail
patrizia-karch@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-172
Jutta Poesche

Jutta Poesche

E-Mail
jutta-poesche@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-299