Hauptinhaltsbereich

Expertinnen und Experten für Mitbestimmung

Das Institut für Mitbestimmung und Unternehmensführung der Hans-Böckler-Stiftung (I.M.U.) begleitet die Arbeit in Betriebs- und Aufsichtsräten mit fachlichen Expertisen. Wir geben konkrete Hilfestellung. Wir bilden Mitbestimmungspraktiker in Fragen fort, die die Aufgaben, Rechte und Pflichten von Betriebs- oder Aufsichtsräten sowie Arbeitsdirektoren/innen betreffen.

Dr. Norbert Kluge

Dr. Norbert Kluge

Wissenschaftlicher Direktor I.M.U.

E-Mail
norbert-kluge@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-198
Ute Lammert

Ute Lammert

Büro Dr. Norbert Kluge

E-Mail
ute-lammert@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-199

Gisela Scheumann

E-Mail
gisela-scheumann@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-182

Mitbestimmungsportal

Michael Stollt

Michael Stollt

  • Mitbestimmungsportal
  • Mitbestimmung in Europa
  • Szenario-Methode
E-Mail
michael-stollt@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-640
Jutta Poesche

Jutta Poesche

Mitbestimmungsportal

E-Mail
jutta-poesche@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-299

Patrizia Karch

Publikationen

E-Mail
patrizia-karch@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-172

Projekt Unternehmensprofile

Fokko Misterek

E-Mail
fokko-misterek@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-265

IT-Prozesse und Wissenstransfer

Dr. Tatjana Milan

Dr. Tatjana Milan

  • IT-Prozesse
  • Wissenstransfer
E-Mail
tatjana-milan@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-183

Wirtschaft und Unternehmen

Dr. Sebastian Campagna

Dr. Sebastian Campagna

  • Unternehmensstrategie
  • Betriebliche Altersversorgung
  • Jahresabschlussanalyse
E-Mail
sebastian-campagna@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-170
Dr. Oliver Emons

Dr. Oliver Emons

  • Fusionen und Übernahmen (M&A / Ausländische Investoren)
  • Branchen
  • Nachhaltigkeit und CSR
  • Innovationen
E-Mail
oliver-emons@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-165
Alexander Sekanina

Alexander Sekanina

  • Finanzierung und Investoren
  • Jahresabschlussanalyse
  • Bilanzierung (HGB, IFRS)
E-Mail
alexander-sekanina@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-168

Annika Bacinski

E-Mail
Annika-Bacinski@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-597

Mitarbeiter/innen der Wirtschaftsreferate

Amra Alili

E-Mail
amra-alili@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-169

Fred Gockeln

Koordination Jahresabschlussanalyse

E-Mail
fred-gockeln@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-157

Stephan Hommes

E-Mail
stephan-hommes@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-309

Arbeit, Personalwesen, Qualifikation

Eva Ahlene

Eva Ahlene

Berufliche und betriebliche Bildung

E-Mail
eva-ahlene@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-171
Jan Giertz

Jan Giertz

  • Personalmanagement und Mitbestimmung
  • Arbeitsdirektoren
E-Mail
jan-paul-giertz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-185
Claudia Beer

Claudia Beer

E-Mail
claudia-beer@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-184

Sebastian Burdack

E-Mail
sebastian-burdack@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-180
Dr. Manuela Maschke

Dr. Manuela Maschke

  • Arbeit und Mitbestimmung
  • Praxiswissen Betriebsvereinbarungen
E-Mail
manuela-maschke@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-224

Theresa Mattheß

E-Mail
theresa-matthess@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-129

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

Sandra Mierich

Sandra Mierich

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

E-Mail
sandra-mierich@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-587
Angela Siebertz

Angela Siebertz

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

E-Mail
angela-siebertz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-288
Nils Werner

Nils Werner

Praxiswissen Betriebsvereinbarungen

E-Mail
nils-werner@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-167

Wirtschaftsrecht, Corporate Governance und Aufsichtsrat

Dr. Lasse Pütz

Dr. Lasse Pütz

  • Unternehmensmitbestimmung
  • Europäisches Gesellschaftsrecht
  • Corporate Governance
  • Böckler-Konferenz für Aufsichtsräte
E-Mail
lasse-puetz@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-311
Irene Ehrenstein

Irene Ehrenstein

E-Mail
irene-ehrenstein@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-181
Dr. Sebastian Sick

Dr. Sebastian Sick

  • Unternehmensmitbestimmung
  • Europäisches Gesellschaftsrecht
  • Corporate Governance
  • Böckler-Seminarprogramm für Aufsichtsräte
E-Mail
sebastian-sick@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-257
Stefanie Ummelmann

Stefanie Ummelmann

E-Mail
stefanie-ummelmann@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-310
Marion Weckes

Marion Weckes

  • Börsennotierte Unternehmen
  • Corporate Governance
E-Mail
marion-weckes@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-166

Helga Nakaten

E-Mail
helga-nakaten@boeckler.de
Telefon
+49 211 7778-164

Beratung, Qualifizierung, Dialog sowie wissenschaftliche Analysen und Arbeitshilfen für die Praxis: Wir arbeiten mit dem Ziel "Mitbestimmungsberatung aus einer Hand“ mit einem großen Werkzeugkasten unterschiedlichster Instrumente.

Zu Beginn des Jahres 2018 hat das Institut für Mitbestimmung und Unternehmensführung (I.M.U.) der Hans-Böckler-Stiftung seine Arbeit aufgenommen. Mit dem I.M.U. schreibt die Hans-Böckler-Stiftung die Erfolgsgeschichte der Mitbestimmung in die Zukunft fort.